MinpromtorgDNR
  • 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
  • +38 (071) 485-08-75
  • info@mpt-dnr.ru

В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности

В Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики состоялось рабочее совещание «О проблемах кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности. В совещании приняли участие сотрудники отдела легкой и перерабатывающей промышленности Министерства, начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, представители Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики, руководители профессионального образования среднего звена, представители ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского», члены Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности и дизайнеры Республики.

Темой рабочего совещания стал вопрос подготовки кадров для легкой промышленности в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей.

«Развитие промышленности, в том числе легкой, – одна из приоритетных задач Министерства. Легкая промышленность столкнулась с проблемой тотального дефицита рабочих среднего звена — конструкторов, модельеров, швей, закройщиков, портных, технологов, которая требует неотложного решения», — рассказала о ситуации в отрасли начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности Елена Воронина.

Речь идет о старении квалифицированного кадрового состава предприятий, отсутствии программ адаптации молодых специалистов и корпоративного профессионального развития в виде дополнительного обучения, необходимого для привлечения молодых специалистов и профессиональных рабочих кадров в отрасль.

«Недостаток специалистов — один из сдерживающих факторов для развития промышленного потенциала предприятий легкой промышленности Республики. И мы предлагаем, чтобы Министерство образования и науки, совместно с Республиканским центром занятости, предприятиями легкой промышленности, представителями среднего и высшего звена образования развили общую деятельность, направленную на повышение уровня квалификации работников, необходимых для отрасли», — подчеркнула начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности.

Также, по словам участников рабочего совещания, в частности секретаря Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности Ларисы Ивановой на сегодняшний день в некоторых профильных учебных заведениях оборудование, используемое в процессе обучения, не соответствует современному техническому уровню. И одним из решений этого вопроса стало предложение руководителей предприятий перенести практическую часть обучения студентов непосредственно на предприятия легкой промышленности. По мнению экспертов, это позволит следовать тенденциям технического прогресса и погрузит учащихся в прямой процесс производства.

Начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки ДНР Вера Аверкина проинформировала о подготовке кадров по специальностям легкой промышленности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и профессионального обучения, системе формирования контрольных цифр приема обучающихся, которые обсуждаются совместно с Министерством промышленности и торговли ДНР.

«Процент трудоустройства выпускников по данным специальностям на 10% выше, чем средний процент трудоустройства выпускников по Республике. На данный момент наши образовательные учреждения активно работают по формированию контрольных цифр приема на следующий учебный год. Благодаря совместной работе Министерства образования и науки ДНР и Минпромторга ДНР в перспективную потребность показаны такие специальности, как технологи конструирования и моделирования, которым можно обучиться на факультете «Конструирование изделий легкой промышленности» ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского», — отметила начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки ДНР.

Она выразила готовность взаимосотрудничества в вопросах привлечения молодежи к обучению по технологическим специальностям.

О работе Республиканского центра занятости и содействии работодателям по вопросу подбора кадров и гражданам в поиске вакансий по профессиям отрасли легкой промышленности рассказала заместитель директора Республиканского центра занятости ДНР Тамара Цурикова. Были намечены совместные аспекты сотрудничества в профориентационной работе со школьниками и участию работодателей в ярмарках вакансий.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы управления персоналом на предприятиях, стандарты и требования работодателей к подготовке кадров, проблемы лицензирования предприятий на право обучать работников непосредственно на производстве, практика внедрения профессиональных стандартов на предприятиях ДНР.

В ходе рабочего совещания участники также обсудили вопрос популяризации рабочих специальностей лёгкой промышленности.

«Экономические и политические перемены повлекли за собой коренную ломку прежних социальных отношений и общественного сознания. Коснулось это и школ. У наших подростков произошла переоценка ценностей и мировоззренческих установок, в их среде упал престиж рабочих профессий. Нужно совместными усилиями, производственникам и учебным заведениям менять ситуацию», – подчеркнула председатель Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности Оксана Дьяк.

По итогам рабочего совещания участники договорились совместно разработать комплексные мероприятия, которые будут включать в себя конкретные шаги по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров по актуальным для предприятий легкой промышленности Республики профессиям.

В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 0 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 1 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 2 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 3 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 4 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 5 В Минпромторге обсудили проблемы кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности 6
11:15
513

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ